Историческая справка

Мало кто из жителей нашего поселка знает, что теперешние Новоселки в р.п. Шилово когда-то были большим селом и относились к Спасскому уезду.

Село Новоселки  упоминается в окладных книгах 1594 года в составе Старорязанского стана, а уже как село известно с 17 века с расположенной в нем Никольской церковью. Однако в  1811 году иереем Авраамием Алексеевым в священный Синод было подано прошение взамен обветшавшей деревянной церкви построить новую каменную и освятить ее в честь Преображения Господня с сохранением приделов в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь Святителя Николая Чудотворца. С чем была связана смена престола доподлинно неизвестно. Существует гипотеза, что это была воля  старосты Новоселковского храма Андрея Николаевича Колемина 1774-1831, прапорщика лейб гвардии Преображенского полка. Андрей Николаевич был личностью замечательной. В службу поступил он сержантом. Оставлен  гвардии прапорщиком. Служил в Рязанской полиции. Имел бронзовую медаль  за войну 1812 года и золотую медаль на Аннинской ленте за службу церковным старостой в с. Шилово и с. Новоселки Спасского уезда. Женат он был на Александре Ивановне Фатовой. Сын их Иван Андреевич Колемин, рожденный в 1800 году, крещен был в Никольской церкви с. Новоселки. И именно ему пришлось довершать строительство нового каменного храма. Война 1812 года помешала  строительству, которое было возобновлено лишь после ее окончания и продолжилось до 1820 года, когда И.А.Колеминым было испрошено дозволение освятить Преображенскую церковь. В 1839 году к церкви на приходские деньги была пристроена колокольня. А в 1869 году некий А.В.Колемин устроил вокруг церковной территории за свой счет каменную ограду. В архивных документах сохранились очень скудные  данные о священнослужителях ,которые служили в Преображенской церкви.Вот их имена : ИГНАТИЙ уп. в 1629г , МИНА уп. в 1676г, САВВА уп. в 1676г,СИМЕОН МИНИН р.21.11.1690г,ИОАНН СИМЕОНОВ р. в 1779г(грам. д 21 июля),СТЕФАН ГРИГОРЬЕВ уп. в 1734г,ПРОКОПИЙ ИОАННОВ р.в 1779г,ГРИГОРИЙ ИОАННОВ р в 1780г(грам.д. 25 февраля),АВРААМИЙ АЛЕКСЕЕВ р. в 1790г (грам.д.19 апреля),ИЛИЯ ЕМЕЛЛИАНОВ КРЫЛОВ р.20.11.1826г,ВАСИЛИЙ ПЕТРОПАВЛОВ,ИОАНН МИХАЙЛОВ СМИРНОВ уп.с 1875-1884г,ФЕОДОР МАКАРОВИЧ МИЛОВЗОРОВ сост с 1884г,ЗАВЕТОВ СИМЕОН с 1889 по 1894 г.

Может быть   и сейчас живут среди нас потомки этих людей.Мы очень надеемся ,что кто то обязательно откликнется.

К сожалению,  Преображенский храм постигла участь многих церквей в безбожные 30-40 годы ХХ века. Сначала его закрыли. В помещении храма размещался клуб, а в начале сороковых годов руками заключенных его разобрали. Кирпич был использован на строительство автодороги Москва-Самара. До сих пор живы  люди   — свидетели этого кощунственного надругательства над домом Божиим. В последнии годы было  предпринято несколько попыток восстановить храм, но они не увенчались успехом. Только в 2011г. по просьбам жителей р.п. Шилово и по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского (тогда еще Архиепископа Рязанского и Касимовского) Павла было принято решение восстановить Преображенский храм на том самом месте, где он существовал ранее.

В настоящее время идет сбор пожертвований на строительство  будущего храма. Просим всех не остаться равнодушными к этому благому делу. Ведь храм — это уголок неба на земле, где люди лечат свои души. Строительство храма всегда считалось благороднейшим из дел. и все общество принимало в нем участие. подав единожды на строительство храма, молитва за вас будет возноситься вечно. И , может быть, в призывном, спасительном, будящем душу звоне колоколов будет звучать и часть вашего серебра, и, может быть, будет поминаться и ваша душа, когда усердно закрестится православный люд при словах ектинии: «Еще молимся о создателях святаго храма сего…»

Кружки для пожертвований установлены в Успенском храме р.п. Шилово,  в Преображенском храме и в  церковной палатке нашего храма,находящейся в магазине «Дикси»(ул.Индустриальная).